PAIRE DE GRANDS COFFRES EN LAQUE JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIE-XIXE SIECLE Chacun à décor or et argent de hiramaki-e, takamaki-e, kirikane, appliqués de feuilles d'or sur un fond nashiji , rehaussés de bambous, branchages fleuris et mon de la famille Date, les ferrures en cuivre doré ; petites restaurations, légères décolorations de la laque H. : 53,5 cm. (21 in.) ; L. : 83 cm. (32 5/8 in.) ; P.: 53 cm. (20 ¾ in.) Provenance Collection privée européenne.