PAIRE DE GRANDS VASES DÉFENSES en ivoire, à décor, sculpté en léger relief et rehaussé d’incrusations en shibayama, d’une halte de samouraï sous les pins. Signatures. (Les deux fonds manquants, petits accidents et manques aux incrustations). Japon, période Meiji (1868-1912). A PAIR OF LARGE IVORY AND SHIBAYAMA TUSK VASES, SIGNED, JAPAN, MEIJI PERIOD. Deux socles en bois. (Accidents). HAUT. (MAX) 28 CM. (11 IN.) Estimation