Auction archive: Lot number 518

PAIRE DE GUERIDONS PORTE-TORCHERES DE STYLE LOUIS XIV

€2,000 - €3,000
ca. US$2,936 - US$4,405
€8,050
ca. US$11,820

€2,000 - €3,000
ca. US$2,936 - US$4,405
€8,050
ca. US$11,820

PAIRE DE GUERIDONS PORTE-TORCHERES DE STYLE LOUIS XIV En bois mouluré, sculpté et doré et marqueterie de bois clairs, le plateau de forme octogonale centré d'un masque dans un encadrement de rinceaux, le piètement octogonal centré d'un motif à décor de feuilles de lotus, la tablette reposant sur quatre pieds en galet Hauteur: 101 cm. (39½ in.), Largeur: 35 cm. (13¾ in.) (2)

7 Nov 2007
Christie's
7 November 2007, Paris

7 Nov 2007
Christie's
7 November 2007, Paris