Paire de jardinières floriformes reposant sur quatre pieds reprenant la forme de ruyi, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de lotus et rinceaux feuillagés, chauves-souris. Portent la marque Jiaqing. H. 9 cm - D. 17,5 cm (Petits sauts d'émail, petit éclat au bord) 中国 二十世纪 “嘉庆”款粉彩蝙蝠莲纹花盆一对 (伤彩、口沿有磕)