PAIRE DE LAMPES
TRAVAIL ANGLAIS PAR MESSENGER AND SONS, XIXEME SIECLE
PAIRE DE LAMPES TRAVAIL ANGLAIS PAR MESSENGER AND SONS, XIXEME SIECLE En bronze ciselé et patiné, représentant Atlas portant sur ses épaules le globe terrestre surmonté d'un vase décoré de godrons et de feuilles d'acanthe formant binet, le socle octogonal orné de têtes de satyre, la base à décor de volutes et de fleurons, signé sous la base MESSENGER & SONS BIRMINGHAM & LONDON ; un fleuron manquant Hauteur: 54,2 cm. (21¼ in.) ; Largeur: 17,5 cm. (7 in.) (2)
PAIRE DE LAMPES