Auction archive: Lot number 230

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210

Paire de médaillons en biscuit de porcelaine de Paris et bronze doré de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle et un thermomètre en bois peint et bronze doré d'époque Louis XVI A PAIR OF GILTBRONZE AND PARIS PORCELAIN BISCUIT MEDAILLONS, LATE 18TH OR EARLY 19TH CENTURY, AND A GILTBRONZE AND PAINTED WOOD THERMOMETER, LOUIS XVI les médaillons représentant Louis XVI et Marie-Antoinette de profil sur fond bleu, monogrammés E.H. sous les profils dans un encadrement ovale en bronze doré à décor de feuilles de laurier et frise de perles ; le thermomètre fixé sur un fond de bois peint à décor de feuillages et médaillon dans un encadrement de bronze doré rectangulaire orné d'un noeud de ruban, de chutes de fleurs et d'une frise de perle Quantity: 3 Médaillons : haut. 15,8 cm, long. 9,8 cm ; Thermomètre : haut. 22 cm, long. 10,6 cm Medaillons : height 6 1/4 in; width 3 1/4 in; Thermometer : height 8 2/3 in; width 4 1/4 in

16 Apr 2013
Sotheby's
Paris

16 Apr 2013
Sotheby's
Paris