PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI "AUX ARTS" PROBABLEMENT FIN DU XIXe SIECLE En placage d’ébène du Gabon et ébène des Indes, marqueterie en première et seconde parties d’écaille de tortue caret, filets de laiton et d’étain, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre portor, la façade architecturée ouvrant par trois tiroirs à décor d’arabesques et rinceaux fleuris agrémentés d’un masque d’homme barbu pour le premier et d’un masque féminin à la chevelure nouée pour le second, les côtés présentant respectivement les allégories de la peinture et de la musique puis la figure de Mercure et l’allégorie de la Géographie, portant une estampille apocryphe sur le plateau à l’arrière droit B.MOLITOR sur les deux meubles et à gauche pour l’un ; possible transformation H.: 101 cm. (39 ¾ in.) ; L.: 79,5 cm. (31 ¼ in.) ; P.: 49 cm. (19 ¼ in.)