Auction archive: Lot number 132

PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI

€600,000 - €1,000,000
ca. US$641,082 - US$1,068,470
€818,500
ca. US$874,542

€600,000 - €1,000,000
ca. US$641,082 - US$1,068,470
€818,500
ca. US$874,542

VERS 1780, ESTAMPILLES D’ETIENNE LEVASSEUR ET D'ADAM WEISWEILER EXECUTEE PAR E. LEVASSEUR ET REHAUSSEE PAR A. WEISWEILER
PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI VERS 1780, ESTAMPILLES D’ETIENNE LEVASSEUR ET D'ADAM WEISWEILER EXECUTEE PAR E. LEVASSEUR ET REHAUSSEE PAR A. WEISWEILER En marqueterie Boulle de première partie à fond d'écaille de tortue caret, incrustations de cuivre et d'étain gravés, placage d'ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, les dessus de marbre Portor à légers ressauts, les montants en pilastre à chapiteau corinthien et centré de masques de satyre encadrant un vantail centré d'une marqueterie probablement d'époque Louis XIV à décor d'un vase fleuri dans un médaillon retenu par un nœud de ruban et entouré de rinceaux, reposant sur des pieds en toupie à cannelures torses, chacun estampillé E.LEVASSEUR sur le montant antérieur gauche, une fois JME pour l'un et deux fois JME pour l'autre et A.WEISWEILER à deux reprises au-dessus de la traverse postérieure du sur-cadre Hauteur: 108 cm. (42 ½ in.) ; Largeur: 72 cm. (28 ½ in.) ; Profondeur: 41 cm. (16 ¼ in.) Etienne Levasseur reçu maître en 1766 Adam Weisweiler reçu maître en 1778

7 Mar 2017
Christie's
Paris

7 Mar 2017
Christie's
Paris