Auction archive: Lot number 164

Paire de petits médaillons en bronze représentant Louis XVI et Marie‑Antoinette, , France, vers 1900, d'apres les modeles de Benjamin Duvivier (1730-1819)

€500 - €700
ca. US$613 - US$858
€1,440
ca. US$1,767

€500 - €700
ca. US$613 - US$858
€1,440
ca. US$1,767

Paire de petits médaillons en bronze représentant Louis XVI et Marie‑Antoinette, , France, vers 1900, d'apres les modeles de Benjamin Duvivier (1730-1819) PAIRE DE PETITS MÉDAILLONS EN BRONZE REPRÉSENTANT LOUIS XVI ET MARIE‑ANTOINETTE, A FRENCH, CIRCA 1900, PAIR OF BLACK PATINATED BRONZE MEDALLIONS WITH PORTRAITS OF LOUIS XVI AND MARIE-ANTOINETTE, AFTER MODELS BY BENJAMIN DUVIVIER (1730-1819) IN GILTBRONZE FRAMES dans des cadres en bronze doré Quantity: 2 portant la signature et la date Du Vivier F. 1781, et intitulés LUDOVICUS.XVI.FRANCE.ET.NAV.REX. ; MAR.ANTON.AUSTR.FRANCIAE.ET.NAVARR.REGINA ; bronze à patine noire Diam. 11,5 cm Diam. 4 1/2 in France, vers 1900, d'apres les modeles de Benjamin Duvivier (1730-1819)

26 Apr 2006
Sotheby's
Paris

26 Apr 2006
Sotheby's
Paris