Paire de plaques de Mors du Luristan, ajourées, représentant deux génies anthropomorphes, léontocéphales, vêtus d'une tunique à jupe plissée, debout face à face, une jambe en avant, de part et d'autre d'un arbre de vie à trois branches dont ils tiennent chacun une branche ; des oiseaux sont perchés sur leur tête et sur les feuilles lancéolées de l'arbre. Barre d'appui horizontale. Passant annulaire au centre de l'arbre. Pièce de grande rareté. Bronze à patine noire lisse. Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C. 12x10.5 cm. Références Provenance : - Collection particulière, Suisse. - Vente Art d'Orient, Nouveau Drouot, Boisgirard et A. De Heeckeren, vente du 7 novembre 1982 à 14h15. - Certifié authentique par A.M. Kevorkian, Antiquités persanes et orientales. 21 Quai Malaquais 6ème Paris. Bibliographie : The Nasli M.Heeramaneck Collection of Ancient Bronzes, Ceramics and Seals. Los Angeles County Museum of Art, 1981. N°.158. J.Portatz, Die Pferdetrensen des Alten Orient. Analecta Orientalia 41, Rome, 1966 : type VHd.