Auction archive: Lot number 475

Paire de plaques de Mors. Bronze, Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C.

CHF0
CHF5,000
ca. US$5,137

CHF0
CHF5,000
ca. US$5,137

Paire de plaques de Mors du Luristan, ajourées, représentant deux génies anthropomorphes, léontocéphales, vêtus d'une tunique à jupe plissée, debout face à face, une jambe en avant, de part et d'autre d'un arbre de vie à trois branches dont ils tiennent chacun une branche ; des oiseaux sont perchés sur leur tête et sur les feuilles lancéolées de l'arbre. Barre d'appui horizontale. Passant annulaire au centre de l'arbre. Pièce de grande rareté. Bronze à patine noire lisse. Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C. 12x10.5 cm. Références Provenance : - Collection particulière, Suisse. - Vente Art d'Orient, Nouveau Drouot, Boisgirard et A. De Heeckeren, vente du 7 novembre 1982 à 14h15. - Certifié authentique par A.M. Kevorkian, Antiquités persanes et orientales. 21 Quai Malaquais 6ème Paris. Bibliographie : The Nasli M.Heeramaneck Collection of Ancient Bronzes, Ceramics and Seals. Los Angeles County Museum of Art, 1981. N°.158. J.Portatz, Die Pferdetrensen des Alten Orient. Analecta Orientalia 41, Rome, 1966 : type VHd.

3 Oct 2017
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

3 Oct 2017
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166