PAIRE DE PLATS EN PORCELAINE EMAILLEE BLEU ET JAUNE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
PAIRE DE PLATS EN PORCELAINE EMAILLEE BLEU ET JAUNE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Ornés au centre, en jaune sur fond bleu, d'un dragon à cinq griffes évoluant parmi les nuages à la recherche de la perle sacrée, le pourtour et le revers rehaussés de deux grands dragons poursuivant la perle, marque à six caractères en cachet de l'Empereur Qianlong en bleu sous couverte à la base ; égrenures, restaurations et petits fêles Diamètre: 25 cm. (9 7/8 in.) (2)