Paire de porte-pinceaux bitong de forme hexagonale en cuivre et émaux cloisonnés, Chine, XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795) À fond bleu décoré en polychromie sur chaque face de montagnes dans des nuages et rochers, et de scènes de paysages lacustres avec des pagodes et pavillons parmi des pins, wutong et arbres variés où évoluent des personnages sur des ponts, en barques ou au bord de l’eau. Le dessous est décoré de motifs stylisés de fleurs à six pétales dans des médaillons hexagonaux. (Pour un motif similaire voir le brûle-parfum de la collection Uldry, n° 242, et la base en émaux cloisonnés, n° 241). Hauteur : 12 cm ; poids brut : 636 et 621 g L’un des porte-pinceaux avec un bac intérieur en tôle d’étain à deux anses ; ils furent probablement utilisés comme petites jardinières postérieurement.