Paire de porte-pinceaux bitong en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans des paysages. Époque Kangxi. Monture en bronze doré orientalisante avec bouddhas et têtes de kilin, attribuée à l'Escalier de Cristal. Hauteur: 18 cm - Diamètre: 11,5 cm Lot présenté en collaboration avec le Cabinet Portier, Alice Jossaume: 26 boulevard Poissonnière - 75009 Paris - Tél.: 01 48 00 03 41.