PAIRE DE PORTE-TORCHERES D'EPOQUE LOUIS XVI VERS 1770, D'APRES UN MODELE D'ANDRE-CHARLES BOULLE En marqueterie Boulle d’écaille de tortue caret, de corne de bovin teintée bleu, de laiton et de cuivre et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme circulaire, le fût en balustre à décor de mascarons, jarrets de cervidé et rinceaux feuillagés, le piètement tripode en console rythmé de trois tabliers en lambrequins centrés de mascarons masculins, chacune avec une estampille sur le dessus du piètement JLF DELORME ; restaurations et transformations H.: 140 cm. (55 in.) ; L.: 43 cm. (17 in.)