Auction archive: Lot number 97

Paire de pots-pourris en porcelaine de Sèvres bleu lapis à monture de bronze doré de style Louis XVI, fin du XIXe siècle

€12,000 - €18,000
ca. US$15,864 - US$23,796
€29,550
ca. US$39,065

€12,000 - €18,000
ca. US$15,864 - US$23,796
€29,550
ca. US$39,065

Paire de pots-pourris en porcelaine de Sèvres bleu lapis à monture de bronze doré de style Louis XVI, fin du XIXe siècle A PAIR OF LOUIS XVI STYLE GILT-BRONZE MOUNTED AND SÈVRES BLUE LAPIS PORCELAIN POTS-POURRIS VASES AND COVERS, LATE 19TH CENTURY à décor de dépouilles et mufles de lion, frise de poste et pomme de pin au sommet ; reposant sur un piédouche à décor de feuillages et contresocle à frise de grecques ; la base des pots avec une marque de la manufacture de Sèvres S.72 Quantity: 2 Haut. 42 cm, larg. 30 cm Height 16 1/2 in; width 11 3/4 in

15 Dec 2010
Sotheby's
Paris

15 Dec 2010
Sotheby's
Paris