Paire de rideaux et rideau coordonné en lampas de style Louis XVI, première moitié du XXe siècle, lampas soie polychrome vieil or et framboise à décor de vases d'orfèvrerie fleuris de roses inscris entre des guirlandes de fourrure d'hermine et de ruban noués par une cordelière. Paire de rideaux bordés d'une frange à mèches assortie sur deux côtés, matelassés et doublés en sergé crème, (un accroc discret sur un côté et salissures sur la doublure), 270 x 185 cm. Portière doublée en taffetas framboise, (acc. sur la doublure), 200 x 245 cm