Paire de sculptures en cuivre représentant deux dignitaires coiffés d'un haut chapeau à festons. Ils tiennent dans la main l'un une récade à tête de bélier, l'autre un instrument de musique. Leur base carrée est creuse. Belle patine bronze. XIXème siècle. Peuple Ashanti. Ancien royaume du Dahomey. H : 26 et 23 cm