PAIRE DE STATUETTES ANATOMIQUES en ivoire sculpté représentant un homme et une femme nus, allongés, les bras le long du corps, les parois abdominales ouvertes montrant les intestins chez l’homme et l’utérus chez la femme. Dans le goût des statuettes allemandes du XVIIe siècle. Problablement XIXe siècle 16 x 4, 5 cm Bibliographie comparative : Claude Ferment, Les statuettes d’ivoire en Europe du Moyen Âge au XIXe siècle, Éditions du Perron, 2000, pl. VII. 10, p 110 où sont deux statuettes comparables aux nôtres sont présentées comme Flandres, XVIIe siècle.