Auction archive: Lot number 74

Les Grands Siècles
15 Dec 2019
€800 - €1,200
ca. US$887 - US$1,330

Les Grands Siècles
15 Dec 2019
€800 - €1,200
ca. US$887 - US$1,330

PAIRE DE STATUETTES ANATOMIQUES en ivoire sculpté représentant un homme et une femme nus, allongés, les bras le long du corps, les parois abdominales ouvertes montrant les intestins chez l’homme et l’utérus chez la femme. Dans le goût des statuettes allemandes du XVIIe siècle. Problablement XIXe siècle 16 x 4, 5 cm Bibliographie comparative : Claude Ferment, Les statuettes d’ivoire en Europe du Moyen Âge au XIXe siècle, Éditions du Perron, 2000, pl. VII. 10, p 110 où sont deux statuettes comparables aux nôtres sont présentées comme Flandres, XVIIe siècle.

15 Dec 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

15 Dec 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762