Paire de statuettes de femmes porte-torchères France, XIXe siècle, d'après un modèle de Jean-Jacques, dit James Pradier (1792-1852) PAIRE DE STATUETTES DE FEMMES PORTE-TORCHÈRES A PAIR OF NINETEENTH CENTURY BLACK PATINATED BRONZE STATUETTES OF FEMALE FIGURES, AFTER A MODEL BY JAMES PRADIER (1792-1852), BEARING THE SIGNATURE PRADIER, WITH THE FOUNDRY STAMP SUSSE FRS EDTS portant la signature PRADIER , et la marque du fondeur Susse Frs Edts. bronze à patine noire Haut. 32, 5 cm Height 12 3/4 in d'après un modèle de Jean-Jacques, dit James Pradier (1792-1852) France, XIXe siècle