Auction archive: Lot number 227

Paire de tables chiffonnières en

€200,000 - €250,000
ca. US$216,753 - US$270,942

€200,000 - €250,000
ca. US$216,753 - US$270,942

Paire de tables chiffonnières en marqueterie. De forme rectangulaire à pans coupés, elles ouvrent à un rideau libérant trois tiroirs. Un tiroir en ceinture découvre une tablette à écrire et des encriers. Les pieds cambrés sont réunis par une tablette d'entretoise. Rare décor de paysages animés de chinois, sur les quatre faces, le dessus et les tablettes. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: frises d'entrelacs, chutes, lingotières et sabots. Estampille de RVLC Roger Van Der Cruse dit Lacroix (Maître en 1755) Epoque Transition. Haut: 76,6 cm, Larg: 45,5 cm, Prof.: 32,5 cm RVLC est un ébéniste de grand talent de la seconde partie du XVIIIe siècle. ll est au coeur du milieu des artisans, il est le beau-frère de J.F. Oeben puis de Riesener après le décès du premier. Il est également le beau-frère du bronzier Ravrio et, avec une autre de ses soeurs, il devient le beau-frère de Pionez et de Marchand. Il est ami avec Pierre II Migeon et Martin Carlin qui le prendra comme témoin à son mariage. Il fournit les plus grands marchands merciers comme Daguerre et Poirier. Il fournit la Cour avec notamment plusieurs meubles destinés à Madame Victoire et à la Comtesse de Provence. Beaucoup de ses ouvrages sont conservés au Musée du Louvre, au Musée Nissim de Camondo, à la Frick Collection (New York), au Paul-Getty Museum (Malibu), au Victoria and Albert Museum (Londres),... Réf.: Cette rare paire de tables correspond à une commande particulière composée d'un ensemble de mobilier de salon, d'une commode et d'un secrétaire conservé à la fondation du musée Gulbenkian.

25 Mar 2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

25 Mar 2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87