Auction archive: Lot number 232

PAIRE DE VASES-APPLIQUES A PANS COUPES ET STATUETTE DE FEMME EN BISCUIT

Auction 23.11.2004
23 Nov 2004
€1,500 - €2,000
ca. US$1,948 - US$2,598
€3,525
ca. US$4,579

Auction 23.11.2004
23 Nov 2004
€1,500 - €2,000
ca. US$1,948 - US$2,598
€3,525
ca. US$4,579

PAIRE DE VASES-APPLIQUES A PANS COUPES ET STATUETTE DE FEMME EN BISCUIT CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les vases de forme évasée, trois côtés émaillés vert sur fond aubergine, un masque de chimère jaune appliqué en relief, supports en bois postérieurs (petites restaurations) ; la statuette émaillée vert, jaune et brun, tenant une sorte de sceptre, vêtue d'une longue robe et d'un manteau plus court fermé par trois grosses attaches en forme de fleurs, les cheveux noués en un chignon Hauteurs: 32 cm. (12½ in.) et 24,5 cm.(9¾ in.) (3)

23 Nov 2004
Christie's
Paris

23 Nov 2004
Christie's
Paris