Auction archive: Lot number 235

GIEN GIEN GIEN

1850-1950
23 May 2008
€0
€2,600
ca. US$4,044

GIEN GIEN GIEN

1850-1950
23 May 2008
€0
€2,600
ca. US$4,044

Paire de vases couverts à deux anses en faïence polychrome à décor d’oiseaux dans des feuillages. Couvercle surmonté d’une prise en forme de chien de fô. Signé. H. 60 cm GIEN Coupe à anses à décor renaissance. Début du XXe siècle. L. 35 cm Paire d’importantes jardinières circulaires, munies de trois anses, décor de style japonisant de trois paysages animés de figures japonaises dans un médaillon polylobé sur fond de rinceaux fleuris bleu, rouge et or. Marqué Gien. Fin du XIXe siècle. (une petite fêlure, sans doute de cuisson, dans le fond de l’une, quelques égrenures). H. 29,5 L. 52 cm

23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261