Paire de vases couverts à deux anses en faïence polychrome à décor d’oiseaux dans des feuillages. Couvercle surmonté d’une prise en forme de chien de fô. Signé. H. 60 cm GIEN Coupe à anses à décor renaissance. Début du XXe siècle. L. 35 cm Paire d’importantes jardinières circulaires, munies de trois anses, décor de style japonisant de trois paysages animés de figures japonaises dans un médaillon polylobé sur fond de rinceaux fleuris bleu, rouge et or. Marqué Gien. Fin du XIXe siècle. (une petite fêlure, sans doute de cuisson, dans le fond de l’une, quelques égrenures). H. 29,5 L. 52 cm