Paire de vases d'applique en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant deux garçons sautillant, vêtus de tunique jaune à motifs floraux et pantalon rose, tenant chacun un vase près de leur tête. Chine, période Qing, fin de l'époque Qianlong - début de l'époque Jiaqing, fin XVIIIe siècle. H : 21 cm. (Restauration à la tempe de l'un, et restauration à la tête, au cou et au vase de l'autre) A pair of famille rose 'leaping-boy' wall vases Late Qianlong/Jiaqing Modelled flat-backed looking to the left and right, each holding a large fluted vase raised to the side of their head, wearing yellow-ground floral robes and pink trousers. 21cm (8¼in) high (2).