Paire de vases d’ornement en applique en bois peint et doré, à décor de draperie et feuillages, reposant sur un piédouche. Fin du XVIIIe siècle Hauteur : 35 cm, L : 20 cm (accidents et restaurations). On joint un élément de décor en bois doré figurant un vase à godrons rempli de fleurs, reposant sur un piédouche. XIXe siècle H : 24 cm