Paire de vases en verre bleu pâle et translucide à décor émaillé de fleurs blanches et de feuilles roses, début du XIXe siècle. Hauteur : 21,5 cm. On joint une boîte à bonbons en verre bleu à décor émaillé et polychrome de jeunes chardons. Diamètre : 11 cm.