PAIRE DE VASES, ITALIE, XVIIE SIÈCLE En verre de Murano bleu, monture de métal doré, de forme balustre, le col ceint d'une frise à décor de fleurs de lys, la panse du vase flanquée d'anses en enroulement en forme de chimères et agrémentée de têtes d'anges aux ailes déployées, reposant sur une base circulaire H. : 31 cm (12 1/4 in.) A PAIR OF ITALIAN GILT-METAL MOUNTED BLUE GLASS VASES, 17TH CENTURY Provenance : Collection privée parisienne. Par tradition familiale, offert par la Reine Marguerite de Savoie (1851-1926), et restée dans la famille depuis la fin du XIXème siècle. Plusieurs exemples de vases de ce type sont conservés à Waddesdon Manor et illustrés dans R.J. Charlston , M. Archer, The James A. de Rotschild Collection at Waddesdon Manor, Glass and stained Glass, London, 1977, cat. 31-34, pp. 130-139.