Paire de verres à eau en cristal, de forme cylindrique, gravés de son chiffre LP couronné, à décor taillé à côtes plates sur la partie basse. Quelques égrenures à la base. Époque Monarchie de Juillet. H. 7,5 x D. 6 cm. Provenance Service pour la table du roi Louis-Philippe.