PAIRE D'ENCOIGNURES D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE MARTIN OHNEBERG
PAIRE D'ENCOIGNURES D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE MARTIN OHNEBERG En placage de bois de rose, amarante, sycomore, filets de bois clair et teinté, ornementation de bronze doré, dessus de marbre , à décor géométrique de croisillons, ouvrant par une porte, reposant sur des pieds cambrés, les deux estampillées M.OHNEBERG et JME Hauteur: 86,5 cm. (34 in.), Largeur: 72,5 cm. (28½ in.), Profondeur: 45,5 cm. (18 in.) Martin Ohneberg reçu maître en 1773 (2)
ESTAMPILLE DE MARTIN OHNEBERG