Paire d'épaulettes de général de division en passementerie d'or, corps à chevrons, écussons ornés de trois étoiles en argent; boutons demis-sphériques en laiton doré à l'aigle; doublure en velours noir; pattes de fixation signées: "ROUART. M & I PARIS"; elles sont présentées dans un écrin en bois recouvert de papier vert, intérieur gainé de velours beige. Époque Second-Empire. Très bon état.