Paire d'étagères d'applique en noyer sculpté, découpé et incrusté de rosettes de nacre et bois noir, à décor d'entrelacs de palmettes et de moucharabieh. Le fronton polylobé orné d'un rondeau calligraphié. Etagère pliante. Syrie, fin XIXème siècle. Haut.: 102 cm. Larg.: 35 cm. Ce lot est une admission temporaire. Une taxe de 5,5 % est à la charge de l'acquéreur. LS