Paire d'importants oiseaux en cristal de roche d'un bloc, le col avec un collier-bandeau, serti de cabochon de pierres, simulant deux carafes. Les oiseaux debout, au milieu de feuillage, tenant une proie dans leur bec. Fin XIXe ou début du XXe siècle. Petit manque et réparation sur un branchage sur l'un, possible accident réparé sous les colliers. H.: 36,5 cm. Il est très exceptionnel de voir des blocs de grande qualité et aussi importants en cristal de roche. Les deux colliers-tour de cou sont sans doute d'une fabrication allemande ou autrichienne.