Auction archive: Lot number 215

PAIRE D'IMPORTANTS PANNEAUX OTTOMANS brodés

€5,000 - €6,000
ca. US$6,589 - US$7,907
€12,600
ca. US$16,605

€5,000 - €6,000
ca. US$6,589 - US$7,907
€12,600
ca. US$16,605

PAIRE D'IMPORTANTS PANNEAUX OTTOMANS brodés et lamés de fils métalliques dorés sur satin beige, décorés de grands vases fleuris, cartouches et inscriptions votives en "thuluth", d'une grande "tugra" ornementale au sommet. Large bordure florale et galons. Frangés, doublés. (Usures et craquelures) Turquie, 19e siècle. 316 x 77 cm chaque. La paire: Provenance: Collection particulière. Une paire de grands panneaux provenant de la même collection a été vendue par nous le 6 déc. 2010 sous le n°224.

7 Dec 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944