Palais de Peterhof - Lot de deux assiettes en porcelaine blanche à décor « à la feuille de choux » de bouquets de fleurs polychromes et de filets bleus stylisés, dorées sur les contours. D'après un modèle de Sèvres du XVIIIe siècle, comprenant une assiette plate et une assiette à soupe. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Alexandre III (1881-1894). Marque verte au chiffre d'Alexandre III dans la pâte au dos, datée 1890 et 1893. Très bon état, légères restaurations. Diam.: 25 cm, 22, 5 cm.