Auction archive: Lot number 423

Palais de Peterhof - Lot de deux assiettes

€400 - €600
ca. US$559 - US$839
€350
ca. US$489

€400 - €600
ca. US$559 - US$839
€350
ca. US$489

Palais de Peterhof - Lot de deux assiettes en porcelaine blanche à décor « à la feuille de choux » de bouquets de fleurs polychromes et de filets bleus stylisés, dorées sur les contours. D'après un modèle de Sèvres du XVIIIe siècle, comprenant une assiette plate et une assiette à soupe. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Alexandre III (1881-1894). Marque verte au chiffre d'Alexandre III dans la pâte au dos, datée 1890 et 1893. Très bon état, légères restaurations. Diam.: 25 cm, 22, 5 cm.

25 Mar 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

25 Mar 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440