Auction archive: Lot number 133

PALAZUELO, Pablo (1915-2007) et Michel COUTURIER (1932-1985)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€300 - €400
ca. US$315 - US$421
€1,386
ca. US$1,459

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€300 - €400
ca. US$315 - US$421
€1,386
ca. US$1,459

PALAZUELO, Pablo (1915-2007) et Michel COUTURIER (1932-1985). L'ablatif absolu. Paris : Maeght, 1975. L'un des quatre recueils de poésie publiés par Couturier, illustré par Palazuelo. In-4 (240 x 180 mm), en feuilles, sous couverture rempliée. Tirage limité à 120 exemplaires sur vélin d'Arches avec les gavures originales, celui-ci le n°50, signé par l'artiste et l'auteur à la justification. Il existe également 500 exemplaires sur chiffon avec des reproductions des gravures. 5 eaux-fortes originales de Palazuelo, dont le frontispice signé au crayon. Chemise et étui de l'éditeur. One of the four sets of poems ever published by Couturier, illustrated by Palazuelo.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869