PALAZUELO, Pablo (1915-2007) et Michel COUTURIER (1932-1985). L'ablatif absolu. Paris : Maeght, 1975. L'un des quatre recueils de poésie publiés par Couturier, illustré par Palazuelo. In-4 (240 x 180 mm), en feuilles, sous couverture rempliée. Tirage limité à 120 exemplaires sur vélin d'Arches avec les gavures originales, celui-ci le n°50, signé par l'artiste et l'auteur à la justification. Il existe également 500 exemplaires sur chiffon avec des reproductions des gravures. 5 eaux-fortes originales de Palazuelo, dont le frontispice signé au crayon. Chemise et étui de l'éditeur. One of the four sets of poems ever published by Couturier, illustrated by Palazuelo.