Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX, flor. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenos defeitos e riscos. Peso aprox.: 102 g.; Alt. aprox.: 15,5 cm.