Auction archive: Lot number 403

PAM (Max) The sea of love. [Paris], Éditions Bessard, 2019.

€500 - €600
ca. US$566 - US$679

€500 - €600
ca. US$566 - US$679

PAM (Max) The sea of love. [Paris], Éditions Bessard, 2019. In-4 (30 x 21,8 cm), reliure de l'éditeur, jaquette illustrée sous rhodoïd, coffret en bois orange à couvercle coulissant. Édition originale. Tirage de luxe limité à 1000 exemplaires accompagnés d'un tirage original signé « Chim, Bangkok, 73 » (19 x 12,7 cm), celui-ci l'un des 60 exemplaires d'artiste sous coffret (2 x 30 exemplaires), accompagnés d'un tirage original supplémentaire en noir et blanc sur papier gélatino-argentique signé par l'artiste, intitulé « Papier mâché Mercedes, Bangkok 1976 » (25,5 x 32,8 cm). The Sea of Love rassemble des photographies de différentes séries, montrant l'évolution du travail de Max Pam au cours de sa carrière. JOINT – Ramadan in Yemen. [Paris], Éditions Bessard, 2011. Pet. in-4 carré (25,6 x 25,6 cm), cartonnage d'éditeur, boîte entoilée avec tirage contrecollé. Édition originale. Tirage spécial limité à 250 exemplaires (n° 199), tous signés par l'artiste. Comme un carnet de voyage, Ramadan in Yemen réunit plus de 100 photographies en noir et blanc de Max Pam ainsi que des notes de l'artiste, schémas et autres documents de voyage rassemblés lors d'un séjour de trois mois au Yémen, en 1993. Bibliographie : Parr, Badger, Le livre de photographies : une histoire, III, Phaidon, 2014, p. 181. 1. Exemplaire neuf (le film plastique a été retiré pour vérifier si le tirage « Chim, Bangkok, 73 » était bien présent). 2. Couverture très légèrement salie, une tache au second plat. Boîte légèrement frottée.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020