PANNEAU BRODE de soie et canetilles à décor au point lancé de rinceaux et volutes fleuries, épis de blé et grappes de raisin, autour d’un ostensoir tenu par deux angelots. Il est bordé d’un large galon en fils d’argent. Fin du XVIIème siècle. (Soie du fond usée) H. 84 x L. 59 cm