Panneau en bois de résineux sculpté en fort relief, doré et polychromé représentant La Présentation de Jésus au Temple. Sous trois arcatures, le vieillard Siméon reçoit l’Enfant de Marie ; ils sont de chaque côté d’un autel surmonté d’un ciborium à la voûte duquel est suspendue une lampe de sanctuaire. Italie du nord, XVe siècle H 45 × L 41 cm Dans un cadre de velours rouge (quelques reprises à la dorure)