Auction archive: Lot number 101

Panorama de Baalbeck, Temple de Bacchus et les six colonnes, peinture à l'huile sur

€20,000 - €25,000
ca. US$28,776 - US$35,971
€81,000
ca. US$116,546

€20,000 - €25,000
ca. US$28,776 - US$35,971
€81,000
ca. US$116,546

Panorama de Baalbeck, Temple de Bacchus et les six colonnes, peinture à l'huile sur tirages photographiques d'après négatifs papier montés sur carton, signée et datée: Gustave Le Gray 1863, 266 x 568 mm. Prise de vue en novembre 1860. Il est possible qu'il s'agisse de la vue de « Bulbecq » (sic) mentionnée dans l'inventaire après décès de l'artiste (5 août 1884), accrochée au mur dans la pièce à droite de l'entrée de sa maison au Caire. Bibliographie: Sylvie Aubenas, Gustave Le Gray 1820-1884, Bibliothèque Nationale de France/Gallimard, 2002, reproduit p. 285.

8 Jun 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

8 Jun 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240