PANTALONE AUS DER FIGURENFOLGE DER ITALIENISCHEN KOMÖDIE FÜR JOHANN ADOLF II. HERZOG VON SACHSEN-WEISSENFELS Meissen, Modell um 1745 von J.J. Kändler und P. Reinicke. In schwarzem Mantel über eisenrotem Anzug und weisser Halskrause. Auf einem flachen Geländesockel mit applizierten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 13,8 cm. Restauriert.