Naturalistische hell-dunkelbraune Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, BEHRENS (eingestempelt), eingeritzte Modell-Nr. 143 und 5. H. 12 cm; L. 30,5 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, Abb. 228" Hans Behrens (Entwurf), Nymphenburg, 1918