» Zoom Herbstliche Isarlandschaft bei Lengries. Öl auf Malpappe. 20,2 x 35,1 cm. Signiert unten links "E. Pape". Friedrich Pape studiert von 1839 bis 1843 an der Berliner Akademie bei Carl Blechen und Wilhelm Schirmer. 1845 unternimmt er eine Studienreise nach Tirol, der Schweiz und Italien. 1849 bis 1853 beteiligt er sich an der Ausmalung des Neuen Museums in Berlin. 1853 wird er Mitglied der Berliner Akademie und zum königlichen Professor ernannt.