Auction archive: Lot number 344

PAPIER -

Bücher
24 Sep 2019
CHF22,000 - CHF30,000
ca. US$22,244 - US$30,333

PAPIER -

Bücher
24 Sep 2019
CHF22,000 - CHF30,000
ca. US$22,244 - US$30,333

PAPIER - Schäffer, Jacob Christian. Versuche und Muster ohne alle Lumpen oder doch mit einem geringen Zusatze derselben Papier zu machen. 2 Bände. - UND: Ders. Neue Versuche und Muster das Pflanzenreich zum Papiermachen und andern Sachen wirthschaftsnützlich zu gebrauchen. 3 Bände. - Zusammen in 5 Bänden. Mit zus. 2 gest. Frontispices (in Rötel u. Blaudruck), 13 (8 kolor.) teils gefalt. Kupfertafeln, 72 Papiermustern (5 farbig), 4 Stoffmustern u. 1 Spitzenmuster. Regensburg, o. Dr., 1765-67. Kl.-4°. Lederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern u. floraler Rückenvergoldung (Rücken etwas berieben, Bd. 2 u. 3 Gelenke mit kl. Wurmspuren, Bd. 2 mit alter Restaurierung am oberen Vordergelenk). VD18 90140435 - Renker S. 57 f. - vgl. Poggendorff II, 768. f. - Engelmann 323 - Darmstaedter 210. - Seltene erste Ausgabe des Papiermuster-Kompendiums, für das Schäffer mit Tannenzapfen, Dachschindeln, Moos, Hopfen und Weinreben, Disteln, Asbest u.v.a. Materialien experimentiert. Ausgangspunkt seiner Bemühungen war der Mangel an Hadern für die Papiermühlen, weshalb er sich auf die Suche nach Ersatzstoffen machte und dabei das holzhaltige Papier erfand. "Besondere Aufmerksamkeit erregten seine durch das Studium von Wespennestern angeregten Versuche, mittels eines selbst konstruierten handgetriebenen Stampfwerks (Original im Stadtmus. Regensburg) Pflanzenfasern so aufzuschließen, daß sie zusammen mit einem gewissen Hadernanteil für die Papierfabrikation verwendet werden konnten. Damit sollte dem Hadernmangel der Papiermühlen begegnet werden. S.s mit Originalmustern versehene Publikationen dazu sind Meilensteine der Papiertechnologie."+ (NDB 20, 520). - Die dem Werk beigefügten Papiermuster sind aus den verschiedensten Holzarten, Pflanzenfasern, aus Samenwolle, Wespennestern, Torf etc. hergestellt. Die Kupfertafeln zeigen verschiedene Pflanzen u. die Papiermühle. - 1771 erschienen noch "Wiederholte Versuche" mit 10 weiteren Papiermustern. - Sehr schönes, ausgezeichnet erhaltenes Exemplar.

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330