Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de coluna com balaústre, assente em base sextavada. Com marca de Lisboa (L-37), em uso em 1810 a 1822, e marca de ourives J.A.P.F (L-349), atribuível a José António Pereira Freire, datável de 1822 a 1870. Sinais de uso. (2) Peso aprox.: 614 gr.; Alt. aprox.: 21,7 cm.