Par de estantes românticas folheadas a pau-santo e outras madeiras. Corpos de linhas direitas com os cantos cortados com duas portas envidraçadas e duas gavetas. Molduras das portas e pilastras decoradas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Defeitos e faltas. Dim. aprox.: 151,5 x 132 x 43,5 cm.