Auction archive: Lot number 116001200

Uwe Kowski

€9,000
ca. US$10,106

Uwe Kowski

€9,000
ca. US$10,106

Para
VITA 1963 geboren in Leipzig 1984-1989 Hochschule für Graphik und Buchkunst, Leipzig AUSZEICHNUNGEN 2001 Kunstpreis Deutsche Volksbanken und Raiffeisenbanken 2001 Internationales Atelierprogramm des Künstlerhauses Bethanien, Berlin 1999 Stipendium Künstlerhaus Schloss Wiepersdorf 1993 Förderstipendium der Leipziger Kunstförderung GALERIEN, MUSEEN und SAMMLUNGEN (in Auswahl) Galerie EIGEN+ART, Berlin Sammlung Dresdner Bank, Leipzig Stadtgalerie Osnabrück, Osnabrück Mary Boone Gallery, New York elten & elten, Zürich Museum Junge Kunst, Frankfurt an der Oder Museum of Modern Art, New York Kunsthalle Mannheim, Mannheim Sammlung Essl, Wien Deutsche Guggenheim, Berlin Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden Para. 2005. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 300 x 220 cm (118,1 x 86,6 in). PROVENIENZ: Galerie Eigen + Art, Berlin/Leipzig (verso mit dem Stempel und dem Etikett). AUSSTELLUNG: Uwe Kowski Malerei 2001-2008, Kunsthalle Emden, 28. Juni - 14. September 2008 (mit Farb-Abb. im Kat. S. 129). LITERATUR: Nils Ohlsen (Hg.), Uwe Kowski Gemälde und Aquarelle 2000-2008, Kunsthalle Emden, Berlin 2008 (Farb-Abb. S. 129). Aufrufzeit: 11.06.2016 - ca. 15.05 h +/- 20 Min.

11 Jun 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Para

11 Jun 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166