Auction archive: Lot number 768

(Paracelsus, d. i. Aureolus Philippus Theophrastus

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€500
ca. US$536
€500
ca. US$536

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€500
ca. US$536
€500
ca. US$536

OKKULTISMUS. - (Paracelsus, d. i. Aureolus Philippus Theophrastus Bombastus von Hohenheim. Opera Bücher vnnd Schrifften, so viel deren zur Hand gebracht... Ander Theyl [v. 2]. Darinnen die Magischen und Astrologischen Bücher... auch von dem Philosophischen Stein handlende Tractatus, begriffen... Straßb., Lazarus Zetzners Erben, 1616). Fol. 3 (st. 4) Bll., 691 SS., 6 Bll., mit viel. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 2 Schl. u. Rotschn. (Rücken erneuert).
Sudhoff 301; Caillet 8286. - Der seltenere zweite Teil dieser Gesamtausgabe. - "Genauer Abdruck der No. 257 [Ausgabe 1603]... Die Papst-Bilder sind ganz neu geschnitten, theilweise besser und kräftiger in der Zeichnung... Ebenso sind die 32 magischen Figuren neu geschnitten" (Sudhoff). Die interessanten, teils schematischen, teils figürlichen Holzschnitte illustrieren die Archidoxis magica , die Papstbilder im Nürnberger Kartäuserkloster und die Figurae magicae . - Ohne Teil 1; der ebenfalls fehlende Tit. durch Faksimile ersetzt. Minimal gebräunt u. fleckig. Der schöne Prägeband (Remboitage) mit Justitia- und Fortunaplatten etwas berieben, Rücken (mit Rsch.), Schließbänder u. Vors. erneuert.

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015