Auction archive: Lot number 264

Parade à cheval, Inde du Sud, Tanjore, XIXe siècle Fixé sous verre représentant un couple à cheval en parade, entouré d’un musicien brandissant un drapeau et de deux serviteurs tenant un dais et des insignes royaux. Entre les pattes du cheval, scène de chasse au tigre transpercé de la pointe d’une lance. 59,5 x 44 cm État : manques de peinture sur l’ensemble. A horse parade, reverse glass painting, South India, Thanjavur, 19th century