Parade de l'empereur moghol Shah Jahan (r. 1628-1666) Inde, Mewar probablement, circa 1830 Gouache rehaussée d'or sur papier. (Quelques écaillures) 28 x 47,5 cm Shah Jahan at old age riding elephant in a military procession, India, probably Mewar, circa 1830 Opaque pigments and gold on paper. De large dimension, cette peinture représente une parade militaire et procession de l'empereur moghol, Shah Jahan, qui apparaît dans un palanquin sur l'éléphant royal. Il est accompagné d'un de ses fils qui le précède dans un palanquin ouvert, et d'une épouse, à l'abri des regards, dans un palanquin couvert d'un tissu rose. De nombreux dignitaires à cheval suivent les figures impériales, ils portent les attributs (arc, flèche, bouclier et parasol), tandis que le "chauri" à plume de paon (i.e. le chasse-mouche) repose sur l'épaule d'un prince, juste derrière l'empereur. Un autre attribut royal est la pipe à eau (Huqqa) en argent, portée par un serviteur. Deux autres éléphants précèdent l'empereur ; ils sont la monture de haut gradés qui apparaissent en armure. A peine plus grand que les chevaux, leur taille est minimisée pour magnifier la monture de l'empereur. Au loin, on distingue les porte-drapeaux, tambours et trompettes sur des dromadaires. Provenance : Provenance : Collection particulière française Expositions / bibliographie : Oeuvre en rapport : Cette oeuvre est une variante d'une peinture conservée au Musée du Louvre, "Shah Jahan monté sur un éléphant et accompagné de sa suite", datant de la fin du XVIIIe siècle (inv. n°N 35563)