Auction archive: Lot number 4912

Paradekürass M 1815 für Mannschaften des Regiments Garde du Corps

Reserve
€2,500
ca. US$2,764

Reserve
€2,500
ca. US$2,764

Eiserner, schwarz lackierter Kürass mit starkem Mittelgrat, auf der Brust fixiertes Trophäenschild in Form einer reliefierten Messingauflage "FR" unter Krone, darunter die Chiffre "W II" und das Bandeau "1712 - 1912", die Ränder des Kürasses mit roter Wollschnur besetzt, Messing-Schuppenbänder (Spuren von Schwärzung) wie die Bauchriemen neu angeschraubt, schwarze Lackierung teilweise erneuert, verkratzt. Im Brustpanzer das originale Leinenfutter mit handschriftlichem Trägernamen "Wiesner" und Stempel "4 te C GdC". Dazu der eiserne Rückenpanzer ohne Futter. Partiell ergänzt, überarbeitet, leicht beschädigt, Altersspuren.Das Regiment Garde du Corps hatte vom russischen Zaren eine Garnitur schwarzer Kürasse geschenkt bekommen, die vom Regiment immer zur Frühjahrsparade getragen wurden. Der hier angebotene Kürass wurde bis nach 1912 getragen. Zustand:II Kategorie: Preußen

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999